ГоловнаНадзвичайні події

Прокуратура обвиняет Царева в распространении сепаратистских идей

По мнению ведомства, политики должны нести ответственность за подобные высказывания…

Прокуратура обвиняет Царева в распространении сепаратистских идей

Прокуратура Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении народным депутатом Украины Олегом Царевым действий, предусмотренных ст. 110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГПУ.

Такая реакция прокуратуры связана с публичными выступлениями Олега Царева во время массовых мероприятий, а также в средствах массовой информации , в которых он призывал к разъединению страны , посягал на территориальную целостность государства и высказывал сепаратистские намерения.

По заявлению и.о. Генерального прокурора Украины Олега Махницкого, начато досудебное расследование, в ходе которого будет установлена степень ответственности политика за распространение сепаратистских идей.

В случае подтверждения этих фактов и его вине Генеральной прокуратурой будет подготовлено обращение в Верховную Раду Украины с представлением о снятии статуса народного депутата Украины с парламентария О.Царева . Одновременно может быть внесено представление в Центризбирком о лишении его статуса кандидата в Президенты Украины .

Кроме того , в связи с событиями , которые произошли с участием Олега Царева 14 апреля в городе Киеве во время его посещения одной из телекомпаний , органами внутренних дел открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство) . Процессуальное руководство осуществляет прокуратура г. Киева . 

Читайте также: Тигипко, Царева и Бойко исключили из Партии регионов

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook