ГоловнаНадзвичайні події

Жильцам дома, потерявшим квартиры при взрыве дома в Николаеве, дадут новые квартиры (ВИДЕО)

Под завалами многоэтажки ищут еще троих жертв…

Жильцам дома, потерявшим квартиры при взрыве дома в Николаеве, дадут новые квартиры (ВИДЕО)

Жители 10-этажного дома по улице Лазурной, 40, в Николаеве, чье жилье вчера было уничтожено взрывом, получат новые квартиры. Жилье будет равноценным тому, которое люди имели до этого, заверил глава Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук, сообщает «ТСН».

«Сегодня всем людям на 15 дней предоставлено право проживать в гостинице «Турист». Мы заняли там 180 мест. Все люди одного дома будут жить в этом отеле. Я никого не обманываю и повторяю, что людей ждет компенсация равноценным жильем: была двухкомнатная - будет двухкомнатная. Разве что в кирпичном доме, а не панельном», - заверил председатель ОГА.

Романчук также отметил, что трагедию будет расследовать специально созданная комиссия. Она же и должна определить компенсации жильцам этого дома, владельцам припаркованных возле многоэтажки поврежденных автомобилей, а также соседних домов, где от взрыва вылетели стекла. По предварительным данным, взрывом полностью уничтожено 18 квартир и повреждено семь в третьем подъезде, где и произошел взрыв. Однако тщательная проверка в будущем может признать непригодными для жизни и аварийными все 45 квартир этого подъезда. Спасатели пока не знают, насколько прочными остались конструкции после взрыва. А потому не пускают внутрь жителей, когда те просят забрать документы или самые необходимые вещи из своих квартир.

Напомним, что спасатели продолжают поиски троих людей под завалами многоэтажки. Именно столько жителей дома не могут найти их родственники.

Напомним, в результате вчерашнего взрыва под завалами здания погибли по меньшей мере три человека. Пять жителей получили различные травмы. Сегодня, почти через сутки после взрыва, из-под завалов вытащили живую девушку. Спасатели говорят, что вместе с конструкциями многоэтажки она провалилась с десятого вплоть до седьмого этажа. Спасло ее то, что плиты «зависли» над ней, вроде как карточный домик.

Видео: НикНовости

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook