ГоловнаНадзвичайні події

В Херсонской области СБУ задержала распространителей сепаратистских агитационных материалов

Распространение материалов планировалось снимать на видео для использования в сфабрикованных сюжетах…

В Херсонской области СБУ задержала распространителей сепаратистских агитационных материалов

20 июня Служба безопасности Украины задержала в Новой Каховке Херсонской области двух местных жителей, которые распространяли газету сепаратистского содержания «Новороссия». Агитационное издание они получали курьерской службой от организатора из Донецка. Сотрудники СБУ задержали одного из злоумышленников «на горячем» в отделении курьерской службы после получения посылки, в которой обнаружено тираж газеты «Новороссия», содержащий призывы к изменению территориальной целостности и насильственного захвата власти в Украине. Сразу были задержаны и сообщника распространителя сепаратистской прессы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.

21 июня сотрудники СБ Украины задержали жителя Херсона, в помещении которого изъяты агитационные материалы в поддержку террористов на Востоке, которые этот гражданин получил курьерской службой из Донецка.

Читайте также: в Кривом Роге парни пытались распространить сепаратистские газеты «Новороссия»

За денежное вознаграждение злоумышленник распространять эти материалы во время мероприятий 22 июня в областном центре. Распространение сепаратистской символики планировалось снять на видео для дальнейшего использования пророссийскими СМИ в сфабрикованных сюжетах о якобы поддержке херсонцами идеи отделения юго-восточной части Украины.

Злоумышленники были уведомлены о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 («Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти») Уголовного кодекса Украины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook