ГоловнаНадзвичайні події

Житель Днепропетровской области в интернете призывал к сепаратизму

Указанный гражданин агитировал пользователей соцсетей за создание «Украинской автономной республики» в составе Российской Федерации…

Житель Днепропетровской области в интернете призывал к сепаратизму

 Уроженец Магдалиновского района Днепропетровской области 1981 года рождения задержали за подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебным расследованием установлено, что указанный гражданин агитировал пользователей соцсетей за создание «Украинской автономной республики» в составе Российской Федерации, с этой целью зарегистрировался в социальной сети «ВКонтанкте», выбрал себе «ник», вошел в тематическую группу пользователей, которые обменивались между собой информацией по изменению конституционного строя и границ территории Украины.

Указанного гражданина сотрудники следственного управления прокуратуры области задержали в одном из ресторанов Днепропетровска, когда тот, используя мобильный телефон, осуществил подключение к социальной сети-Интернет и разместил сообщение, в котором содержались призывы к населению Украины по изменению границ территории государства в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, путем проведения незаконного референдума, совершения других действий радикального характера с целью создания суверенного государственного образования - «Украинская автономная республика» в составе Российской Федерации.

Обвинительный акт в уголовном производстве направлен в суд. Санкцией указанной статьи ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Читайте также: СБУ задержала на границе атамана российских казаков

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook