ГоловнаНадзвичайні події

Члены экипажа сбитого в зоне АТО Ан-26 вышли на связь

Пилоты говорят, что самолет подбили ракетой из истребителя…

Члены экипажа сбитого в зоне АТО Ан-26 вышли на связь

 Министр обороны Валерий Гелетей доложил Президенту Украины Петру Порошенко о том, что члены экипажа самолета АН-26, который выполнял задачи в рамках обеспечения активной фазы АТО и был сбит, вышел на связь с Генеральным штабом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Также согласно сообщению, было отмечено, что, учитывая то, что самолет шел на высоте 6,5 тыс. м, его поражение переносными зенитными комплексами является невозможным.

«То есть самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием, которое было применено, предположительно, с территории Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Пять из семи человек, которые находились на борту подбитого украинского военно-транспортного самолета «Ан-26», успели выпрыгнуть. Судьба двоих неизвестна, пишет «УНН».

«По предварительной информации на борту самолета «Ан-26», который был сбит сегодня над Изварино, было 7 человек.

5 из них успели выпрыгнуть. С 4-мя уже есть связь. Судьба двоих неизвестна. Известны также координаты, где упал самолет, однако они на разглашаются по понятным причинам.

По предварительным данным, судя по сообщениям пилотов, которые успели выпрыгнуть, самолет был подбит ракетой класса «воздух-воздух». То есть пуск ракеты происходил не с наземной зенитной установки, а с самолета-истребителя.

Однако данную информацию надо проверять. Высока вероятность того, что самолет был сбит с помощью мощного ЗРК, ракетой класса «земля-воздух». Известно то, что атака произошла со стороны украино-российской границы», - отметили в штабе АТЦ.

Напомним, ранее в пресс-центре АТО сообщили, что в зоне антитеррористической операции примерно в 12:30 пропала связь с самолетом ВС Украины Ан-26, который выполнял задачи в рамках воздушно-транспортного обеспечения активной фазы АТО.

Позже на брифинге советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что Ан-26 был сбит, а два члена экипажа выпрыгнули с парашютами.

Читайте также: Самолет ВСУ Ан-26 был сбит в зоне АТО, - МВД

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook