ГоловнаНадзвичайні події

В Тернополе СБУ задержала мужчин, вербовавших граждан для участия в боевых действиях против сил АТО (ВИДЕО)

Злоумышленникам избрана мера пресечения – содержание под стражей…

В Тернополе СБУ задержала мужчин, вербовавших граждан для участия в боевых действиях против сил АТО (ВИДЕО)

Сотрудники СБУ задержали в Тернополе двух вербовщиков, граждан Украины - жителя Москвы и его брата, жителя областного центра, которые от имени так называемого «Народного фронта» вербовали граждан Украины из Тернопольской, Кировоградской, Запорожской, Одесской и Днепропетровской областей для участия в действиях против сил АТО.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.

Людей вербовали для организации провокаций в мирных городах Украины, а также для участия в вооруженных формирований и ведении боевых действий против сил АТО.

«По указанию спецслужб РФ злоумышленники должны были сформировать спецгруппу по 30 наемников. В дальнейшем эту группу планировалось доставить к границе с Республикой Беларусь, где ее должны были встретить сотрудники спецслужб Российской Федерации и переправить в военный лагерь подготовки наемников в г. Ростов-на-Дону. Вербовщики предлагали гражданам $1,5 тыс. в месяц за участие в незаконных вооруженных формированиях, а также вознаграждение за каждого убитого украинского военного, уничтоженную технику и блокпосты. Завербованные граждане должны также были устраивать провокации в мирных регионах Украины для дестабилизации ситуации в них», - говорится в сообщении СБУ.

Читайте также: СБУ начала следствие в отношении бортпроводника, «сливавшего» террористам информацию об аэропорте Днепропетровска 

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников «на горячем» во время вербовки жителя Тернополя. Следователями СБУ начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

28 июля Тернопольским горрайсудом подозреваемым избрана мера пресечения - содержание под стражей. Продолжается следствие.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook