ГоловнаНадзвичайні події

В Северодонецке МВД обнаружило тайник боевиков с боеприпасами (ФОТО)

В тайнике было почти три сотни ящиков с порохом, в каждом из которых по 80 кг, а также мини-арсенал из трех десятков минометных мин...

В Северодонецке МВД обнаружило тайник боевиков с боеприпасами (ФОТО)

Сотрудники Северодонецкого ГО ГУМВД Украины в Луганской области обнаружили в бывшем, так называемом штабе сепаратистов, тайник, в котором хранилось около 20 тонн пороха и партия артиллерийских боеприпасов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Луганской области.

«Как оказалось, в жилом районе города Северодонецка, в здании проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза «ГИАП», сепаратисты оставили тайник, когда бежали из города Северодонецка.

Правоохранители изъяли порох и боеприпасы с соблюдением всех правил предосторожности. Находка оказалась очень опасной. Ведь в ней было почти три сотни ящиков с порохом, в каждом из которых по 80 кг, а также мини - арсенал из трех десятков минометных мин калибра 50 и 82 мм.

В ящиках оказался не просто порох. По заключению сотрудников НИЭКЦ ГУМВД Украины в Луганской области, данная крупная партия взрывчатого вещества ранее находилась на Луганском патронном заводе, откуда была похищена террористами в конце мая этого года.

Как выяснилось, ранее, с мая по июль текущего года в помещениях проектного института, расположенного на территории данного химического предприятия, где находился штаб сепаратистов, терроризировали мирных жителей Северодонецка и прилегающих к нему населенных пунктов» - сообщает пресс-служба.

В настоящее время по данному факту, занесенному в Единый реестр досудебных расследований, проводятся оперативно - следственные действия.

Сотрудниками милиции развернуто широкую разъяснительную работу среди местного населения, особенно учащихся средних школ, ПТУ и вузов, с целью профилактики смертельных случаев и травматизма в результате неосторожного обращения с взрывчатыми веществами и оружием, оставленными террористами в городе.

Фото: пресс-служба ГУ МВД Украины в Луганской области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook