ГоловнаНадзвичайні події

Работники ДТЭК Днепрооблэнерго обнаружили на подстанции гранату времен ВОВ

Гранату вывезли для дальнейшего уничтожения…

Работники ДТЭК Днепрооблэнерго обнаружили на подстанции гранату времен ВОВ

В четверг, 9 октября, около 16:00 сотрудники Днепропетровских Высоковольтных электрических сетей во время проведения занятия по охране труда и пожарной безопасности обнаружили на территории подстанции «Нагорная-35» предмет, похожий на боеприпас.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе предприятия.

Спасатели, прибывшие на место, идентифицировали найденный предмет как гранату Ф-1 времен Второй мировой войны. До прибытия группы разминирования сотрудники правоохранительных органов обеспечили охрану места, где был найден боеприпас.

Сегодня, 10 октября, в 08:30 группа разминирования ГСЧС вывезла гранату для последующего уничтожения.

«Мы обращаемся ко всем жителям области и напоминаем: заметив подозрительный предмет, напоминающий боеприпас, нужно сразу же сообщить об этом по телефону 101. До приезда спасателей его ни в коем случае нельзя доставать из земли, трогать, переворачивать. Все военные боеприпасы за долгие годы изъедены ржавчиной, их корпус сильно поврежден. Но внутри у них все равно остается взрывчатое вещество. Поэтому, даже с виду полностью проржавевший снаряд, может быть опасным для жизни. Соблюдение этих простых правил позволит обезопасить вашу жизнь и здоровье», – подчеркнул начальник отдела по противопожарной безопасности, чрезвычайным ситуациям и гражданской защите ДТЭК Днепрооблэнерго Сергей Семененко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook