ГоловнаCуспільство

Днепропетровский облсовет и Минфин Земли Гессен подписали Хартию об обмене опытом в сфере энергоэффективности

Днепропетровская область стала первым регионом Украины в сети обмена опытом…

Днепропетровский облсовет и Минфин Земли Гессен подписали Хартию об обмене опытом в сфере энергоэффективности

В пятницу, 10 октября, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод и Уполномоченный представитель Министерства финансов Земли Гессен (Германия) Ханс Ульриг-Хартвиг подписали Соглашение о сотрудничестве по обмену опытом в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

Об этом стало известно в ходе Межрегионального форума по энергоэффективности, который сегодня, 10 октября, проходит в Днепропетровске.

Благодаря этому документу Днепропетровская область становится частью большой международной сети по обмену опытом, обучения и внедрения проектов по энергоэффективности и уменьшению выбросов СО2.

«Днепропетровская область будет частью большой сети по обмену опытом и внедрению проектов по энергоэффекивности и снижению количества CO2. Инициатором этой Хартии является Земля Гессен, финансирование ведется Министерством финансов Земли Гессен. С момента подписания у наших специалистов и тех, кто хочет внедрять подобные проекты, есть возможность работать более активно, привлекая международный опыт. Нам приятно, что лидеры этого направления посчитали наш регион перспективным, уже полученный нами опыт», - сказал Евгений Удод.

Уполномоченный представитель Министерства финансов Земли Гессен Ханс Ульриг-Хартвиг отметил, что в Германии благодаря внедрению программ энергосбережения уже на 50% сокращены выбросы углекислого газа.

«Мы подписываем Договор о сотрудничестве с Днепропетровским областным советом для того, чтобы общими усилиями войти в сеть передачи знаний и опыта для реализации проектов энергоэффективности. Задачей этого проекта является внедрение проектов энергоэффективности, предусматривающие сокращение выбросов CO2 на период до 2030 года. Также речь идет о повышении энергоэффективности в работе коммунальных структур региона. В Гессене благодаря таким программам мы смогли на 50% сократить выбросы СО2 на всех объектах госсобственности. У нас на сегодняшний день есть 56 партнеров, с которыми мы реализуем такие проекты. Притно говорить о том, что сегодня у нас появляется 57-й партнер в лице Днепропетровского областного совета и лично господина Удода», - отметил он.

Читайте также: «Правительство Германии видит высокий потенциал в сотрудничестве с Днепропетровской областью в сфере энергосбережения и энергоэффективности», - генконсул Германии

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook