ГоловнаНадзвичайні події

Оппозиционный блок заявил о 5 случаях нападений за день на агитационные палатки

Партия возлагает ответственность на погромы на политических конкурентов…

Оппозиционный блок заявил о 5 случаях нападений за день на агитационные палатки

В четверг, 9 октября, в Днепропетровской области были зафиксированы 5 случаев нападений на палатки партии «Оппозиционный блок».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Блока.

Согласно сообщению, организованные группы людей последовательно уничтожали агитационные точки в Днепропетровске и Днепродзержинске, угрожая физической расправой активистам, ведущим агитацию.

«Радикальные действия и их системный характер позволяют говорить о четко спланированной акции политических конкурентов, - утверждают в областном избирательном штабе Оппозиционного блока», - сообщили в пресс-службе.

В Днепропетровске произошли массовые погромы – в разных точках города (ул. Малиновского, пл. Ленина, ул. Столярова, перекресток Горького - пр. Карла Маркса) в период с 10:30 до 12:00 экстремисты последовательно громили агитационные палатки Оппозиционного блока. Находящихся в них активистов (в том числе женщин-пенсионерок) запугивали и угрожали расправой. В большинстве случаев это была одна и та же группа людей. 

«Подъехали двое крепко сложенных молодых людей, обзывали нас по-всякому. Их не смущало, что перед ними стоят пожилые женщины. Прямо у нас на глазах сожгли всю агитационную продукцию, поломали палатку, сорвали ткань с нее и увезли с собой. Наши коллеги говорят, что точно так же действовали и на других точках города», - говорит пострадавшая, пенсионерка Людмила Михайловна.

Похожий случай произошел и в Днепродзержинске. К пикетчикам подошел молодой человек и выдвинул требования убрать все агитационные палатки от политической партии «Оппозиционный блок» с территории г. Днепродзержинска до 15.00, в противном случае - все они будут поломаны и испорчены. На сотрудников пикета оказывалось психологическое давление.

По всем фактам нападений направлены заявления в правоохранительные органы. Сведения об инцидентах переданы международным наблюдателям и представителям Европарламента.

«Мы практически каждый день фиксируем все новые и новые случаи нападения на агитаторов, палатки Оппозиционного блока. Людей запугивают, угрожают расправой. При этом и власть, и милиция бездействуют. Такая позиция и системный характер нападений свидетельствует о планомерной целенаправленной акции против нашей оппозиционной силы. Мы еще раз обращаем внимание властей на эти вопиющие инциденты, которые недопустимы в демократическом обществе», - прокомментировал ситуацию глава областного избирательного штаба Оппозиционного блока Дмитрий Колесников.

За последнюю неделю на Днепропетровщине был зафиксирован 21 случай нападений на агитаторов Оппозиционного блока. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook