ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске увеличилось число рецидивной преступности на 48,7%

На фоне снижения числа преступлений среди несовершеннолетних, число рецидивов значительно увеличилось...

В Днепропетровске увеличилось число рецидивной преступности на 48,7%

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) В течение 2007 года значительно увеличилось число рецидивной преступности в Днепропетровской области. Так, в Днепропетровске количество рецидивов увеличилось на 48,7%, в Днепродзержинске на 130%, в Орджоникидзе на 125%. В других городах области наблюдается аналогичная тенденция к росту.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно в ходе совещания «О состоянии выполнения законодательства относительно охраны прав несовершеннолетних, профилактики правонарушений среди них», которое прошло 12 марта в облпрокуратуре.

«Более половины несовершеннолетних, которые совершают преступления - выходцы из неблагополучных семей, которые не учатся и не работают. Помимо этого профилактическая работа с несовершеннолетними преступниками практически не проводится. Все это является причинами увеличения рецидивов среди несовершеннолетних», - сообщила прокурор отдела охраны прав несовершеннолетних Елена Вороновская.

Однако, на фоне масштабного роста рецидивной преступности, наблюдается снижение общей преступности среди несовершеннолетних. В 2007 году такая преступность снизилась на 6,3%, в том числе снизилось число тяжелых и особо тяжких преступлений на 4,5%, разбойных нападений на 7,9%, краж на 19%. Достигнуто уменьшение числа правонарушений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook