ГоловнаНадзвичайні події

Налоговики разоблачили преступный синдикат, действовавший в 5 областях

Чтобы легализовать средства и минимизировать налоговые обязательства к мошенникам обращались должностные лица разных предприятий, в том числе государственных…

Налоговики разоблачили преступный синдикат, действовавший в 5 областях

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Сотрудники Главного управления налоговой милиции ГНА Украины разоблачили организованную преступную группировку, которая действовала в банковско-финансовой сфере и занималась переводом в теневой сектор экономики в основном бюджетных средств.

Об этом говорится в сообщении ГНАУ от 10 декабря, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Преступный синдикат в составе 4-х человек специализировался на обслуживании организаций Полтавской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской областей и Киева. Чтобы легализовать средства и минимизировать налоговые обязательства к мошенникам обращались должностные лица разных предприятий, в том числе государственных, а именно - железнодорожники, нефтяники, угольщики и строители», - говорится в сообщении.

Сотрудникам налоговой милиции удалось взять организаторов «на горячем» - непосредственно в процессе «обслуживания» одного из госпредприятий. Только легализованную и переведенную в наличность сумму курьер уже должен был передать заказчику, однако помешали оперативники налоговой.

В ходе дальнейшей проверки удалось выяснить, что средства были выделены из госбюджета для проведения ремонтных работ в структуре одной из бюджетных сфер. Однако на деле чиновники присвоили средства и направили на счета конвертационного центра для их легализации.

По такой же схеме теневики работали и с другими клиентами. Всего за время их деятельности через счета «конверта» прошло более 20 млн. грн.

Во время обыска налоговики изъяли платежные карточки, чековые книжки, бланки, печати фиктивных предприятий, оргтехнику, компьютер с системой «Клиент-банк» и векселя на сумму свыше 1,8 млрд. грн. номиналом от 100 тыс. грн. до 700 млн. грн.

По данному факту возбуждено уголовное дело согласно ч. 2 ст. 366 УК Украины. Продолжаются мероприятия по возмещению убытков, нанесенных государству.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook