ГоловнаНадзвичайні події

Из Нежинского интерната госпитализировано еще 14 человек

Причиной смерти 5-х воспитанников могла стать жара...

Из Нежинского интерната госпитализировано еще 14 человек

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Сегодня») За период 11-12 августа из Нежинского детского дома-интерната в реанимационное и инфекционное отделения городской больницы госпитализировано уже 14 человек – 6 детей и 8 взрослых. Предварительный диагноз – острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).

Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Состояние госпитализированных рассматривают как удовлетворительное. На месте также работает комиссия Минздрава.

Также стала известна предварительная причина смерти 5-х воспитанников Нежинского интерната – гипертермический синдром на фоне неврологических заболеваний головного мозга. Другими словами, это означает, что убить детей могла жара либо вирус, активизировавшийся в условиях аномально высокой для этой климатической зоны температуры в +39-40 градусов.

«На определение вида инфекции и того, как она попала в интернат, может уйти несколько дней. Это ведь может быть и ветрянка, и ОРЗ, и ротавирус. Они вполне могут быть смертельными для таких больных деток, плюс наложилась жара. В этом интернате содержатся дети с умственными расстройствами, ДЦП и т.п. Одной из погибших было 19 лет, именно поэтому говорится о смерти одного взрослого. Самому младшему было 10 лет. Все пятеро были лежачими и находились в одной комнате, они не передвигались самостоятельно», – рассказал главный санврач области Николай Донец.

В настоящее время проводится расследование. В целом в доме-интернате проживают 72 человека.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 11 августа в интернате Нежина (Черниговская область) для детей с органическим поражением ЦНС зарегистрировано смерть пятерых детей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook