ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске межрегиональная ОПГ занималась заказными убийствами, вымогательствами и разбоем

Члены группировки осуждены Верховным судом...

В Днепропетровске межрегиональная ОПГ занималась заказными убийствами, вымогательствами и разбоем

Вступил в силу приговор Верховного суда Украины относительно членов организованной преступной группировки, которые на протяжении 2006-2007 занимались заказными убийствами, разбойными нападениями и вымогательством на территории Киева, Днепропетровска и Херсона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УСБУ в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Сотрудниками СБУ совместно с милицией было установлено, что свой первый разбой члены ОПГ совершили в мае 2006 года. Во время нападения на частного предпринимателя из Днепропетровска преступники завладели автомобилем и деньгами. В августе того же года воры получили первый заказ на убийство жителя Киева. Ночью члены группы, вооруженные отрезками металлических труб, напали на жертву. Только благодаря вмешательству случайных свидетелей потерпевший остался жив», - говорится в сообщении.

Перед совершением преступления участники этой группировки организовывали продолжительное визуальное наблюдение за будущими жертвами с целью установления мест их проживания, маршрутов передвижения, детального изучения образа жизни. В декабре 2006 года ими был застрелен предприниматель из Днепропетровска.

«В июне 2007 года злоумышленники совершили покушение на убийство в Херсоне, а в сентябре напали на предпринимателя из Днепропетровска с целью завладения автомобилем. Дальнейшие действия членов ОПГ становились все более дерзкими и циничными. В ноябре 2007 года группа похитила днепропетровского бизнесмена и завладела его автомобилем. Удерживая потерпевшего в специально приобретенном микроавтобусе в лесополосе за пределами Днепропетровска, преступники требовали у него миллион долларов США. После того, как начался активный поиск пострадавшего, похитители привязали его к дереву и оставили в лесополосе», - отмечают в СБУ.

Благодаря совместным действиям правоохранителей, в течение 2007-2008 года все члены ОПГ были установлены и задержаны.

Приговором Верховного суда Украины они признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 115 («Умышленное убийство»), ч.3 ст. 289 («Незаконное завладение транспортным средством») ч.4 ст.187 («Разбой»), ч.4 ст.189 («Вымогательство») и ч.1 ст.263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») УК Украины и им назначено наказания в зависимости от участия каждого члена ОПГ - от 10 лет до пожизненного лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook