ГоловнаНадзвичайні події

Трехлетняя девочка умерла после удаления аппендицита в днепропетровской больнице

Мать ребенка обвиняет в случившемся врачей…

Трехлетняя девочка умерла после удаления аппендицита в днепропетровской больнице

В больнице Днепропетровска 3-летняя девочка умерла после операции по удалению аппендикса. Мать ребенка обвиняет в смерти дочери медиков, она настаивает, что причина смерти - врачебная небрежность, сообщает «ТСН»

Девочку в областную больницу доставили скорой из райцентра с диагнозом «острый аппендицит». Но там, по словам матери, почти сутки на них не обращали внимания.

«25-го (мая) мы поступили по экстренному, а 26-го в шесть вечера только взяли на операцию», - рассказала мать погибшего ребенка Жанна Вовк-Черемуш.

По ее словам, хирург сообщил, что операция прошла успешно. Но ребенок никак не приходил в чувство после наркоза. Через сутки после операции девочка скончалась.

Женщина утверждает, что врачи упустили время, и девочку можно было спасти. Но медики заверяют, что спасти ребенка не было ни одной возможности.

«Была крайняя степень, изменения функции вилочковой железы, тимуса, у ребенка оказалось крайнее истощение иммунной системы, и эти изменения в кишечнике, на фоне иммунодефицита, привели к быстрому развитию сепсиса», - рассказал Андрей Запорожченко, заместитель директора по хирургической работе Днепропетровской областной детской клинической больницы.

Уже посмертная экспертиза выяснила, что то, что сначала диагностировали как приступ аппендицита, оказалось воспалением и некрозом кишечника. Во время операции, говорят хирурги, ничего угрожающего не заметили.

Правильно ли действовали медики, теперь выясняет экспертная комиссия. А мать готовится доказывать вину врачей в суде.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook