ГоловнаНадзвичайні події

В Украине половине детских лагерей грозят пищевые отравления и кишечные инфекции, - Генпрокуратура

Правоохранители инициировали масштабные проверки оздоровительных учреждений…

В Украине половине детских лагерей грозят пищевые отравления и кишечные инфекции, - Генпрокуратура

В Украине в каждом втором оздоровительном учреждении для детей выявлены существенные нарушения санитарных и эпидемиологических норм, что грозит отдыхающим пищевыми отравлениями и инфекционными болезнями, пишет «ТСН».

Это было выявлено в ходе проверок соблюдения законодательства об оздоровлении и отдыхе детей, которые организовала Генпрокуратура с привлечением контролирующих органов.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, в лагерях-нарушителях не обеспечен надлежащий контроль за качеством питания, сроками хранения продуктов, не соблюдаются санитарно-гигиенические и технологические правила при организации процесса приготовления пищи.

«Как следствие, только на протяжении июля 2011 зарегистрировано массовые пищевые отравления детей во время оздоровления и отдыха. В частности, из детского оздоровительного лагеря «Альбатрос» Севастополя с острой кишечной инфекцией в больницу попали 86 детей, из спортивного лагеря «Колос» Черниговской области - 21 ребенок. К Запорожской областной инфекционной больнице поступило 18 детей, отдыхавших в детском оздоровительном лагере «Салют», - отметили в ГПУ.

По фактам массового отравления детей прокуроры Севастополя, Запорожской и Черниговской областей возбуждены уголовные дела. Инициировано привлечение к ответственности должностных лиц контролирующих органов.

С целью предотвращения дальнейшего распространения пищевых отравлений и инфекционных заболеваний в детских оздоровительных учреждениях Генпрокуратура направила требование к Государственной санэпидемслужбе Украины относительно усиления надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, контроля качества воды, продуктов питания и сроков их хранения.

Как известно, 13 июля Генеральный прокурор Украины поручил провести неотложные проверки соблюдения прав детей на безопасные условия отдыха и оздоровления.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook