ГоловнаНадзвичайні події

Налоговая накрыла еще один «конверт» в Днепропетровске

За 2 года его организаторы успели «прокрутить» почти 100 млн грн…

Налоговая накрыла еще один «конверт» в Днепропетровске

На этой неделе сотрудники налоговой милиции Бабушкинского района в рамках отработки предприятий ликвидировали деятельность конвертационного центра, который осуществлял конвертацию безналичных средств в наличность, а также предоставлял услуги по минимизации налоговых обязательств по НДС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГНА в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Деятельность центра организовали двое днепропетровчан, которые на протяжении 2010-2011 лет занимались конвертацией наличности и успели прокрутить почти 100 млн. грн.

Оборот наличности осуществляли с использованием счетов «транзитных» и «фиктивных» предприятий из Львовского и Черновицкого регионов. Основные направления работы центра касались рынка зерна и, частично, торговли строительными материалами и металлопрокатом», - говорится в сообщении.

В ходе проведения обыска обнаружены и изъяты денежные средства в сумме более 300 тыс. грн, печати 26 фиктивных и транзитных предприятий, компьютерная техника с системой клиент-банк, 36 пластиковых карт. Кроме того, на счетах фигурантов заблокировано почти 200 тыс. грн.

Прокуратурой Бабушкинского района Днепропетровска возбуждено уголовное дело. Организатор деятельности центра задержан в порядке ст.115 УПК Украины. За уклонение от уплаты налогов Уголовным кодексом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook