ГоловнаНадзвичайні події

Украина может отменить экспортные пошлины на зерно

Минагрополитики инициирует отмену пошлин на экспорт зерна...

Украина может отменить экспортные пошлины на зерно

Минагрополитики инициирует отмену пошлин на экспорт зерна. Министерство подало на согласование в Минэкономики соответствующий законопроект, пишет газета КоммерсантЪ-Украина.

Государство было вынуждено пойти на такой шаг после практически полной остановки экспорта в связи с действием пошлин. Но участники рынка опасаются, что теперь преференции при экспорте получит компания Хлеб Инвестбуд, как это было во время действия квот.

В Минагрополитики разработали проект изменений в закон О таможенном тарифе, предусматривающий отмену действующих сейчас экспортных пошлин на зерно, рассказал Коммерсанту заместитель начальника департамента развития аграрного рынка министерства Анатолий Разгон. «Государство не устраивают объемы экспорта зерна в последнее время,– отметил он.– Мы уже подали документ в Минэкономики, сейчас ведутся консультации. Думаю, в ближайшее время законопроект будет согласован».

Как пишет издание, с началом действия экспортных пошлин 1 июля экспортеры начали терять позиции на внешних рынках. Зернотрейдеры заявляли, что не могут конкурировать с компаниями из России, так как их зерно минимум на $30 за тонну дешевле украинского. В результате в июле было зафиксировано падение экспорта в 5 раз, до 300 тыс. т, по сравнению с 1,5 млн т в июне. Сейчас установлены пошлины на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро за тонну), кукурузу – 12% (не менее 20 евро за тонну), ячмень – 14% (не менее 23 евро за тонну), отмечает КоммерсантЪ.

Правительство было вынуждено пойти на отмену пошлин, считают участники рынка. «Аграрный комплекс – основной сектор, приносящий выручку стране, а правительству необходимо выравнивать торговый баланс – этим можно объяснить действия государства»,–  сказал гендиректор агентства AAA Сергей Наливка.  

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», за полгода хлеб в Украине подорожал на 16%

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook