ГоловнаНадзвичайні події

АМКУ возбудил дело против «Горавтопарка»

Днепропетровское отделение АМКУ обвиняет КП «Горавтопарк» в злоупотреблении монопольным положением на рынке услуг парковки автомобилей…

АМКУ возбудил дело против «Горавтопарка»

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) 2 июля Днепропетровское областное отделение Антимонопольного комитета Украины возбудило дело по признакам злоупотребления КП «Горавтопарк» монопольным положением на рынке услуг парковки автомобилей.

Об этом говорится в сообщении АМКУ, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Предприятие сочетало полномочия органа административно-хозяйственного управления с деятельностью субъекта ведения хозяйства. В то же время, КП «Горавтопарк» оговорило в договорах ежемесячную оплату за предоставление услуг по парковке транспортных средств в Днепропетровске, хотя не имело на это полномочий.

На данный момент продолжается расследование.

Также Днепропетровское отделение АМКУ рекомендовало управлению транспорта, связи и дорожного строительства Днепропетровской облгосадминистрации прекратить антиконкурентные действия. По информации отделения АМКУ, облгосадминистрация, как заказчик перевозок на междугородных и пригородных автобусных маршрутах общего пользования, увеличила срок действия договоров относительно автоперевозок пассажиров без проведения конкурса.

Справка. Всего в городе зарегистрировано около 100 субъектов, обслуживающих паркинги, с одним из которых «Горавтопарк» расторг договор по причине нарушения со стороны частного предпринимателя.

27 февраля Журналисты всех средств массовой информации Днепропетровска при поддержке областной организации Национального Союза журналистов Украины выступили с акцией протеста о незаконной установке цены на парковку и обратились к депутатской фракции горсовета с требованием провести настоящее и открытое расследование всех нарушений.

25 апреля 2007 года на сессии горсовета было принято решение «Про Положение о порядке организации, функционирования и эксплуатации мест, предназначенных для парковки автотранспорта на территории города Днепропетровска», из которого следует, что стоимость парковки составляет 1,5 грн. При этом 51 коп. - городской сбор (налог), который идет в бюджет, а 99 коп. – это оплата за услуги частного или коммунального парковочного предприятия.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook