ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске ликвидировали конвертационный центр, «отмывший» более 50 млн грн (ФОТО)

Уголовное дело передано в суд для дальнейшего рассмотрения…

В Днепропетровске ликвидировали конвертационный центр, «отмывший» более 50 млн грн (ФОТО)

Завершено досудебное следствие по уголовному делу, возбужденному и расследуемому прокуратурой Днепропетровской области по материалам СБУ, относительно 4 участников преступной группировки, которые наладили незаконный перевод денежных средств в «теневой» сектор экономики.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области.

В августе 2011 года сотрудники СБУ разоблачили и прекратили противоправную деятельность конвертационного центра, который в течение 2011 года незаконно осуществил бестоварные операции на сумму свыше 50 млн грн.

Было установлено, что для предоставления псевдозаконного вида сомнительным финансовым операциям в преступной сделке использовались печати, штампы и банковские реквизиты более 15 субъектов предпринимательской деятельности. В течение банковского дня на счетах буферных фирм аккумулировались безналичные средства, которые поступали от клиентов центра. Все платежи оформлялись как оплата за материалы, услуги, оборудование, ценные бумаги и т.д., при этом операции носили исключительно бестоварный характер. В конце операционного дня все зачисленные средства списывались на счета фиктивных фирм, и в дальнейшем наличные снимались в кассах и банкоматах одного из банковских учреждений Днепропетровска.

Ежедневная сумма средств по незаконным операциям колебалась от 500 тыс. грн до 1 млн грн.

Во время обысков в офисе конвертационного центра правоохранители изъяли бланки и печати фиктивных фирм, которые использовались в незаконных схемах и компьютерную технику с системой «клиент-банк». Наложен арест на счета 12 предприятий, открытых в банковских учреждениях Киева, Днепропетровска и Запорожья, арестованы автомобили представительского класса, которые использовались ОПГ для перевозки наличности.

В ходе проверки изъятой финансовой документации установлено, что сумма экономического ущерба, причиненного интересам государства в виде недополученной налога на добавленную стоимость, составляет около 7 млн грн.

Участникам преступной сделки предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.200, ч.2 ст.205, ч.3, 4 ст.358, ч.2 ст.364-1, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины по предварительному сговору.

Дело направлено для рассмотрения в Жовтневый районный суд Днепропетровска.

Фото: пресс-служба УСБУ в Днепропетровской области

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook