ГоловнаНадзвичайні події

В нескольких штатах США 26 человек погибли из-за лихорадки Западного Нила

В Далласе уже ввели чрезвычайное положение…

В нескольких штатах США 26 человек погибли из-за лихорадки Западного Нила

В одном из крупнейших городов американского штата Техас, Далласе, с 15 августа введен режим чрезвычайного положения в связи с крупнейшей с 1999 г. вспышкой в США лихорадки Западного Нила, сообщает «УНН» со ссылкой на иностранные СМИ. 

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, по состоянию на 14 августа в нескольких штатах отмечено 693 случая заражения, 26 человек погибли.

В общей сложности в Техасе зафиксировано более 380 случаев лихорадки Западного Нила, 14 человек умерли от этого заболевания. В тоже время департамент здравоохранения штата сообщает о 465 больных и 17 умерших.

Мэр Далласа Майк Роулингс объявил, что в четверг вечером в Далласе и его окрестностях начнется распыление с воздуха инсектицидов для борьбы с комарами - переносчиками вируса. Власти уже выделили на эти цели около $500 тыс. Не исключено, что помимо Далласа, инсектициды будут распылять и в других районах Техаса.

Кроме Техаса, высокий уровень заболеваемости лихорадкой Западного Нила отмечен в штатах Миссисипи и Оклахома. Сообщается также о случаях заражения в штатах Южная Дакота, Массачусетс, Индиана.

Специалисты связывают столь сильную вспышку заболевания с сухой и жаркой погодой, которая царит все лето на большей части территории США.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook