ГоловнаНадзвичайні події

В Украине возбуждено более 1,5 тыс дел по фактам невыплаты и задержки зарплат

За полгода было прекращено 472 уголовных дела…

В Украине возбуждено более 1,5 тыс дел по фактам невыплаты и задержки зарплат

С целью привлечения к ответственности руководителей предприятий всех форм собственности, имеющих задолженность по заработной плате, за первое полугодие 2013 года по всей Украине открыто 1,696 тыс. уголовных дел.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

За этот же период времени было завершено 472 уголовных дела, касающихся несвоевременной выплаты зарплаты.

«По информации центральных и местных органов исполнительной власти в правоохранительные органы направлено 1 872 обращения по несвоевременной выплате заработной платы. По 1 696 из них были возбуждены уголовные дела… По результатам дел, 69 руководителей предприятий-должников привлечены к уголовной ответственности, а 242 руководителей освобождены от нее, выплату заработной платы была произведена до привлечения к уголовной ответственности», - сказал директор Департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины Александр Товстенко.

С начала 2013 года против предприятий-должников и их руководителей были приняты ряд мер. Так, были разорваны контракты с 90 руководителями предприятий-должников по заработной плате.

Читайте также: Минсоцполитики профинансировало 2,9 млрд грн июльских пособий 

За последний квартал долг на государственных предприятиях сократился с 495 млн грн до 417 млн грн, а долги коммунальных предприятий уменьшились на 21,8 млн грн - до 34,9 млн грн. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook