ГоловнаКультура

Лапидариум в Днепропетровске построят, несмотря на отказ в проведении Евро-2012

На строительство нужно 15 млн. грн., но пока еще переговоры о финансировании только ведутся...

Лапидариум в Днепропетровске построят, несмотря на отказ в проведении Евро-2012

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) Несмотря на отказ в проведении Евро-2012 в Днепропетровске, лапидариум для каменных изваяний возле Днепропетровского исторического музея им. Д. Яворницкого все же будет построен.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила директор Днепропетровского исторического музея им. Дмитрия Яворницкого Надежда Капустина.

«Идея построить лапидариум возникла еще в 2005 году, когда о Евро-2012 еще и разговоров не было. Поэтому нет никакой связи будущего лапидариума с чемпионатом. Даже если чемпионата в нашем городе не будет, проблема сохранения каменной пластики все еще остается. Сейчас технические работы по строительству лапидариума продолжаются», - сказала Надежда Капустина.

По словам директора музея, переговоры по поводу финансирования этого проекта ведутся и с Верховной Радой, и с руководством города и области. Планируется, что на строительство лапидариума будет затрачено порядка 15 млн. грн.

«По историко-культурным ценностям Днепропетровская область превосходит Донецкую. Есть разговоры о том, что в рамках чемпионата будут организованы определенные туристические экскурсии и маршруты, в которые, безусловно, войдет и Днепропетровский исторический музей. Хотя у нас и не будет Евро-2012, однако, гости все же посетят и наш город, и эту проблему, безусловно, нужно решать», - считает Надежда Капустина.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», на строительство лапидариума в 2009 году деньги не выделили. По словам Надежды Капустиной, обеспечить сохранность каменных баб в условиях города очень сложно. Проектно-сметная документация для строительства уже подготовлена. В текущем году планировалось проведение технической экспертизы.

Справка. Проведение технической экспертизы для строительства лапидариума стоит 500 тыс. грн. На весь проект необходимо 15 млн. грн. Днепропетровский исторический музей им. Дмитрия Яворницкого каждый год пополняется в среднем 3 тыс. новых экспонатов. Это преимущественно предметы археологических раскопок, фотографии, документы, фольклор, мебель и одежда.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook