ГоловнаКультура

​В Днепровской филармонии состоится симфонический tribute-концерт, посвященный легендарной группе «YES»

​В Днепровской филармонии состоится симфонический tribute-концерт, посвященный легендарной группе «YES»

 4 апреля в Днепровской филармонии состоится tribute-концерт группы «YES» «Owner of a lonely horn». На концерте прозвучит музыка Аркадия Шилклопера, посвященная творчеству музыкантов, в основном - композиции из ранних альбомов группы, которые стали легендарными. 

 Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила главный дирижер Наталия Понамарчук.

 Группа «YES», по словам солиста и композитора Аркадия Шилклопера, это одни из первых авторов рок-симфоний:

 «Когда-то давно, впервые услышав альбом «Fragile» группы «YES», я поразился многим вещам. Во-первых, меня удивили ритмические обороты, композиционное развитие песен, которые более свойственны классической музыке. Длительные композиции – иногда по 20 минут. «YES» были первыми создателями рок-симфоний, хотя они так не называли себя.  

 Я чувствовал, что эту музыку можно развить до симфонического начала, и чтобы услышать это симфоническое начало, я хотел ослабить элемент рока в композициях группы. Мне, как фану, хотелось найти своё место в этой музыке. И хотя это сложная задача, тем интереснее», - поделился Аркадий Шилклопер.

 Главный дирижер Наталия Понамарчук отметила, что группа «YES» популярна и сегодня, что сивдетельствует о непреходящей ценности подобной музыки:

 «Группа «YES» продолжает гастролировать и является востребованной. Это аргумент в пользу   того, что сложная, интеллектуальная музыка будет жить всегда и всегда будут люди, которые достаточно развиты, чтобы воспринимать такую музыку и получать от неё удовольствие», - сказала она.

 Начала концерта в 19:00.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook