ГоловнаКультура

Под парком им. Шевченко есть подземные ходы, - историк

Историки предлагают музейфицировать ходы, для города это был бы великолепный туристический объект...

Под парком им. Шевченко есть подземные ходы, - историк

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) По словам доцента исторического факультета Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Максима Кавуна, под парком им. Шевченко есть подземные ходы.

Об этом Максим Кавун сообщил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 17 июля.

«Скажу как исследователь и ученый — подземные ходы под парком Шевченко есть, это однозначно и подтверждается это архивными материалами — перепиской самого Потемкина, его архитектора Старова. Мы имеем 3 источника. 1-й из них относиться к середине 19 века — это мемуары нашей жительницы Екатеринослава Александры Молчановой. Она пишет о том, что один из выходов подземного хода был в районе нынешней балки между гостиницей «Рассвет» и Дворцом Потемкина. В 60-х годах 19-го века балка расширилась и обнажила отверстие подземного хода. Следующее свидетельство от Дмитрия Ивановича Яворницкого в его знаменитой работе «История города Екатеринослава». Он пишет о том, что в 1914 году, когда в Екатеринославе прокладывали 1-ю канализацию перед фасадом дворца был обнаружен ход размером около 2 м высотой и 1,5 м длиной выложенный из камня 18-го века. Следующая находка произошла в 30-х годах. У Яворницкого есть такая интригующая фраза, что был составлен план этого хода и он находится в местном музее, но мы знаем, что наш фонд очень пострадал во время эвакуации. На сегодняшний день в фондах музея данный план не значится», - сказал Максим Кавун.

Если верить исследованию, то в парке Шевченко есть 3 направления подземного хода. От фасада Дворца Потемкина до гостиницы «Рассвет», в глубь сада к Днепру и к преображенскому собору. Существование последнего хода официальными источниками не подтверждается.

«Никакой загадки ходов нет. Любая усадьба 18 века непосредственной своей составной частью имела подземные ходы. В этом была своеобразная прихоть владельцев. Вот вам пример Гачено — знаменитый пригород Санкт-Петербурга — от Дворца Павла 1-го к пруду идет подземных ход, который заканчивается гротом. Сейчас этот ход музейфицирован и туда водят группы туристов. Гачено на этом зарабатывает неплохие деньги. Я думаю, что и наш ход нужно исследовать и желательно музейфицировать. Я думаю, что для нашего города — это был бы очень хороший туристический объект», - сказал Максим Кавун.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook