ГоловнаКультура

В Днепропетровске прошла презентация книги «Парк имени Т. Г. Шевченко»

Книга выполнена в уникальном дизайне в стиле дореволюционных изданий...

В Днепропетровске прошла презентация книги «Парк имени Т. Г. Шевченко»

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) 17 июля в Днепропетровске в рамках проекта «Сады и парки в истории Екатеринослава» прошла презентация книги «Парк имени Т. Г. Шевченко».

Об этом сообщила директор издательства «Герда» Ольга Винниченко на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 17 июля.

«Над осуществлением проекта «Память города» мы работали 2 года вместе с Максимом Кавуном. Этот проект не является коммерческим, поэтому книга «Парк имени Т. Г. Шевченко» доступна каждому желающему. В рамках проекта «Память города» готовится 2 книги - «Соборная площадь», которая еще не опубликована, и «Сады и парки в истории Екатеринослава–Днепропетровска». Сегодня мы презентуем как раз 1-й проект этой книги «Парк имени Т. Г. Шевченко». В этой книге описана более чем 200-летняя история парка со времен его основания и до наших дней. Автором собраны и проанализированы уникальные архивные документы, исторические факты, воспоминания известных деятелей и рядовых горожан, приведено большое количество редчайших фотографий и картографических материалов, большинство которых публикуется впервые», - сказала Ольга Винниченко.

Автор проекта Максим Кавун подчеркнул, что данная книга является очень весомой и ценной для Днепропетровска.

«Кроме всего прочего, мы хотели создать антикризисную книгу, которые настраивают читателей на позитив. Эта книга абсолютно вне политики, мы намерено ушли от вопросов спонсорства политическими организациями. Цель проекта «Парк имени Т. Г. Шевченко» - рассказать жителям Днепропетровска об их родном городе, в частности о таком исторически-культурном объекте как парк им. Т. Г. Шевченко», - доцент исторического факультета Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Максима Кавуна, автор книги Максим Кавун.

Кроме того, по словам автора проекта данная книга может также служить научным руководством к комплексной реконструкции парка, а также подсказкой того, каким интересным и привлекательным может стать парк Шевченко и с туристической точки зрения.

Книга «Парк имени Т. Г. Шевченко» была выпущена тиражом 1 тыс. штук, некоторые экземпляры — именные.

Книга выполнена в уникальном дизайне в стиле дореволюционных изданий. И все в ней соответствует тем временам.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по словам доцента исторического факультета Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара Максима Кавуна, под парком им. Шевченка есть подземные ходы. Если верить исследованию, то в парке Шевченко есть 3 направления подземного хода. От фасада Дворца Потемкина до гостиницы «Рассвет», в глубь сада к Днепру и к преображенскому собору. Существование последнего хода официальными источниками не подтверждается.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook