ГоловнаКультура

В Никополе появился памятник батьке Махно

Памятник Нестору Махно стал началом реализации идеи по созданию в Никополе историко-культурного комплекса…

В Никополе появился памятник батьке Махно

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) 25 июля в Никополе в честь 75-летия со дня смерти, открылся памятник Нестору Махно, инициатором открытия которого стал генеральный директор ООО «ПНЦ «Трубосталь» Александр Фельдман.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООО ПНЦ «Трубосталь» от 29 июля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Памятник Нестору Махно стал началом реализации идеи по созданию в Никополе историко-культурного комплекса, расположенного на обустроенной территории ПНЦ «Трубосталь». В будущем здесь будут установлены памятники писателю Владимиру Короленко, который бывал в Никополе и который был ему по душе, и композитору Прокофьеву и литературному герою Остапу Бендеру, прототипом которого, как известно, послужил никопольчанин Осип Шор, краеведу Павлу Богушу и журналисту Александру Черкащенко», - сказал Александр Фельдман.

По словам гендиректора, памятник построен на личные пожертвования администрации ООО «ПНЦ «Трубосталь». Памятник выполнен из крымского известняка, на его создание ушел месяц. Скульптор памятника - никопольчанин Виктор Сараев.

Справка. Нестор Махно — анархист-коммунист, в 1917—1921 гг. - предводитель отрядов крестьян-повстанцев, действовавших во время Гражданской войны. Известен как батько Махно (официально подписывал так некоторые приказы). В 1919-м году махновцы превратили Никополь в одну из главных своих баз.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook