ГоловнаКультура

Минобразования ввело еще одно обязательное внешнее тестирование

По мнению министра образования, такое нововведение дисциплинирует учеников и будет способствовать более тщательной подготовке к тестам...

Минобразования ввело еще одно обязательное внешнее тестирование

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Украинские новости») Министерство образования и науки ввело второе обязательное внешнее независимое тестирование по математике или истории по выбору участника тестирования, в зависимости от его направления подготовки.

Об этом сообщил министр образования и науки Иван Вакарчук.

«Новыми условиями приема предусмотрено обязательное тестирование по математике или истории Украины», - сказал Иван Вакарчук.

По мнению Вакарчука, такое нововведение дисциплинирует учеников и будет способствовать более тщательной подготовке к тестам.

В 2010 году, как и в 2009, внешнее тестирование пройдет по 8 предметам: украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, биологии, географии, химии, физике и иностранному языку (по выбору - английский, немецкий, французский, испанский).

Тестирование будет проводится на украинском языке, представителям национальных меньшинств будут предложены словари основных терминов для перевода заданий внешнего независимого тестирования.

Также, приказом от 4 сентября, Минобразования установило сроки проведения тестирования в 2010 году. Регистрация желающих принять участие во внешнем тестировании пройдет с 15 декабря по 2 апреля. Тестирования по всем предметам будут проведены с 14 июня по 5 июля. Результаты тестирования будут объявлены до 25 июля, сертификаты будут разосланы всем лицам, принявшим в нем участие, до 30 июля.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook