ГоловнаКультура

Днепр лидирует в экспертном отборе на звание "Большая Культурная столица Украины-2022"

Город Днепр лидирует в экспертном отборе на звание "Большая Культурная столица Украины-2022". Об этом внештатный советник городского головы Днепра по вопросам культуры, заслуженный деятель искусств Украины Евгений Гендин сообщил на своей странице в Facebook.

Евгений Гендин напомнил, что в прошлом году Украинский Культурный Фонд (УКФ)впервые объявил конкурс "Культурная столица Украины":

  • Большая "Культурная столица" (города свыше100 тыс.) - грант 25 млн.грн.
  • Малая"Культурная столица" - грант 15млн.грн.

"Этот конкурс - невероятно сложная и дотошная процедура, фантастически подробная заявка с ответственностью и отчётом за каждую букву и цифру. Прошли уже 2 этапа: технический отбор и экспертный отбор.

  • Экспертный отбор - это оценка заявки большим количеством независимых экспертов.

У заявки Днепра "Гравітація-Нова" -450 баллов из 500 (в прошлом году - 425, мы были вторыми, обойдя Киев, Львов, Одессу, немного уступив Мариуполю - в чём лично я не сомневался ещё на старте).

Следующий этап:

  • Переговорная процедура с городами, прошедшими технический и экспертный отбор, находящимися вверху списка (однако - в прошлом году почему-то никто с Днепром не "переговаривал" - автоматом "объявив Мариуполь победителем по очкам. Ну да ладно...)

И дальше:

  • Совещание дирекции УКФ для определения города-победителя.

Это должен быть Днепр.

У Днепра - реально крутая, креативная, предметная, ответственная и осмысленная заявка. Самая. Как по мне, как по мне. Но - да. Получившая и очень высокую оценку от экспертов.

Болеем за Днепр. Надеемся, что политические моменты и какие-то ещё невидимые миру штучки не возобладают над творческими и реальными моментами. И работаем, конечно.

Это - в любом случае", - говорится в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook