ГоловнаКультура

В 2009 году в Днепропетровской области проведено 223 выставки

Кроме того, организовано 178 мест экспонирования выставок вне музеев, которые посетили 732 тыс. человек...

В 2009 году в Днепропетровской области проведено 223 выставки

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) В 2009 году музеями области проведено 223 выставки и организовано 178 мест экспонирования выставок вне музеев, которые посетили 732 тыс. человек. Около половины из них – учащиеся, студенты и слушатели учебных заведений. В среднем на один музей приходилось около 92 тыс. посетителей.

Об этом говорится в сообщении Днепропетровского комитета статистики, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Активно осуществляется музеями экскурсионная и научная работа. За прошлый год проведено более 10 тыс. экскурсий (в среднем 1,3 тыс. на один музей), которыми обслужено более 150 тыс. человек. Работниками музеев было подготовлено 281 научное издание, разработан 101 тематико-экспозиционный план», – говорится в сообщении.

Согласно сообщению за 2009 год, старейший в Украине Исторический музей им. Д.Яворницкого посетили 300 тыс. человек (41% от общего количества посетителей музеев области).

Справка. Международный День музеев ежегодно отмечается 18 мая во всем мире. Сегодня в Днепропетровской области для посетителей открыты двери 8 музеев различных видов и профилей. Три из них расположены в областном центре: Исторический, Художественный и Металлургический государственный музей Украины. В Днепродзержинске находится музей истории, а в Кривом Роге, Никополе, Павлограде и в Васильковском районе действуют краеведческие музеи. Общий музейный фонд составляет более 480 тыс. экспонатов, 139 из которых занесены в Государственный реестр национального культурного достояния.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook