ГоловнаКультура

Украине нужен профсоюз профессиональных путешественников, - Сергей Гордиенко

Сегодня путешественники существуют за счет меценатов…

Украине нужен профсоюз профессиональных путешественников, - Сергей Гордиенко

 Профессиональный путешественник, историк, член ЮНЕСКО, член географических обществ Украины, России, США, действительный член Международной академии устойчивого развития общества и личности, академик Всероссийской Академии детско-юношеского туризма и краеведения, доцент Киевского университета туризма, экономики и права Сергей Гордиенко считает, что в Украине необходимо создать профсоюз профессиональных путешественников.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Во многих странах существуют профсоюзы профессиональных путешественников. В той же России Владимир Путин пообещал, что появится официальная профессия «путешественник», и ее представителям будет начисляться пенсия. К сожалению, в Украине такого нет. А ведь профессиональный туризм – это очень важно. Профессиональные путешественники помогают видеть выход из ситуации, выживать в экстремальных условиях, они первыми добывают сенсационную информацию. Украинским профессиональным путешественникам необходимо объединится и создать профсоюз», - сказал Сергей Гордиенко.

Справка. С 1971 года Сергей Гордиенко занимался спортивным (водным) туризмом, сплавляясь по горным рекам СССР: в Сибири и на Русском Севере. В 1996 году он принял участие в первой украинской антарктической экспедиции; лыжный одиночный переход по Антарктиде длиной 1500 км за три месяца. 1998 год – совершил переход с Северной Земли через Северный полюс в Канаду. 1999-2000 годы – экспедиции в Южную Америку, одиночный переход от Огненной Земли до Сан-Паулу в Мексике. 2001 год - одиночный переход по Сахаре из Марокко в Египет. 2002 год - одиночный переход (пешком и на каяке) от Северного Ледовитого океана до Чёрного моря (6 тыс. км).

Если вы хотите купить террасную доску по приятной цене, зайдите на сайт angara-plus.ru! Покупая у нас террасную доску, вы приобретаете высококачественный, долговечный, надёжный и безопасный материал.

2003 год - этап экспедиции SOLOTRANSGLOBAL одиночный переход с лабрадором Пеленгом Румбом (пешком и на каяке). Маршрут первого этапа от Севастополя через Сибирь до Владивостока протяженностью более 15 тысяч километров, был закончен в конце 2006 года. 2007 год – этап экспедиции SOLOTRANSGLOBAL одиночный переход (пешком и на каяке). Владивосток - Магадан - Камчатка - Хоккайдо - БАМ -сплав по Оби от Новосибирска до Салехарда- Урал- Коми- Санкт-Петербург-Белоруссия-Севастополь. Экспедиция была закончена в конце 2010.

Сейчас планируется очередной этап (2012 год) комплексной экспедиции SOLOTRANSGLOBAL: одиночный переход (пешком и на каяке) по Западной Европе и бассейну Средиземного моря.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook