ГоловнаКультура

Студенты обеспокоены возможным ростом оплаты за учебу в ВУЗах

15 студенческих организаций написали обращение к Президенту...

Студенты обеспокоены возможным ростом оплаты за учебу в ВУЗах

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) 15 всеукраинских студенческих молодежных организаций написали обращение к Президенту, Кабинету Министров и народным депутатам Украины, в котором описали требования относительно улучшения системы высшего образования.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил глава общественной организации «Фонд региональных инициатив» Михаил Лебедь.

«В первую очередь речь идет о новых редакциях статьи 61 Закона «Об образовании» и статей 56 и 64 Закона «О высшем образовании», которые предусматривают произвольное установление ВУЗами стоимости учебы для студентов-контрактников и обязательные трехлетние «отработки» по государственному распределению для тех, кто учился за счет бюджета. Мы уверены, что принятие этих изменений создаст условия необоснованного поднятия высшими учебными заведениями оплаты за учебу и толкнет выпускников в долговую кабалу к работодателям», - говорится в тексте обращения.

Представители молодежных организаций и органов студенческого самоуправления требуют обеспечить доступность для молодых людей кредитов на оплату всех необходимых расходов, связанных с учебой в ВУЗе (на оплату учебы, жилья, питания и т. д.).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook