ГоловнаКультура

Защита от прослушки = защита от “любопытных доброжелателей”

Современные детекторы жучков позволяют обнаружить присутствие скрытно установленных устройств снятия аудио или видеоинформации и уточнить их местонахождение с целью последующего изъятия...

Защита от прослушки = защита от “любопытных доброжелателей”

Любопытство не порок, а большое свинство. Последнее свинство – это подслушивание и подглядывание того, что не предназначено для посторонних органов слуха и зрения. Современная техника снабдила “любопытных доброжелателей” миниатюрными электронными ушами-микрофонами и глазами- видеокамерами (жучками), превратив добычу конфиденциальной информации в выгодный бизнес. В такой ситуации защита от прослушки является необходимым мероприятием, позволяющим закрыть нежелательные глаза и уши, т.е. предотвратить утечку информации.

Современные детекторы жучков позволяют обнаружить присутствие скрытно установленных устройств снятия аудио или видеоинформации и уточнить их местонахождение с целью последующего изъятия.

Электронная защита от прослушки основана на принципе, известном из курса элементарной физики: проводник с переменным током излучает электромагнитное поле, напряженность которого максимальна у проводника и убывает по мере удаления от него. Чувствительный индикатор поля фиксирует наличие электромагнитного излучения и его напряженность. Прототипом устройств защиты от прослушки можно считать индикатор места обрыва жил скрытой электропроводки: перемещая антенну индикатора вдоль жилы, контролируют напряженность поля. В месте обрыва напряженность поля падает, что и фиксирует индикатор. Такая же картинка электромагнитного поля характерна для всех жучков – они излучают!

Естественно, что современные индикаторы поля сложнее и чувствительнее своего прототипа. В общем случае индикаторы поля реализуют схемы похожие на схемы приемников прямого усиления: принятые антенной сигналы через входные цепи поступают на вход усилителя, затем детектируются и служат входными сигналами устройств визуальной (светодиодные или жидкокристаллические) и звуковой индикации.

Светодиодные указатели располагаются на лицевой панели индикатора поля в виде горизонтальной или вертикальной шкалы: повышение напряженности поля вызывает последовательное увеличение количества горящих светодиодов. На ЖК-экранах информация представляется в цифровом или графическом формате.

Эффективность поиска жучков определяется диапазоном принимаемых сигналов и чувствительностью устройства. Чем они больше, тем лучше, ведь выходная мощность жучков часто не превышает 0,004 Вт. Высокие технические характеристики делают устройства защиты от прослушки универсальными: они могут обнаруживать жучки с аналоговым и цифровым выходом, работать как обнаружители видеокамер и сотовых телефонов. Примером такого устройства является детектор жучков BugHunter Professional, работающий в диапазоне до 3000 МГц с чувствительностью 50 мВ/м.

Микропроцессорная техника на базе высоких технологий в состоянии обеспечить жизнь без опасности, она доступна для личного пользования. А пользоваться ей или нет, - выбор за вами!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook