ГоловнаКультура

Культурный обмен между Львовом и Днепропетровском (ФОТОРЕПОРТАЖ)

8 сентября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Дни львовской культуры в Днепропетровске»...

Культурный обмен между Львовом и Днепропетровском (ФОТОРЕПОРТАЖ)

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 8 сентября в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Дни львовской культуры в Днепропетровске». В пресс-конференции приняли участие: директор Центрального парка культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко Александр Державецкий, председатель Днепропетровского городского художественного совета Людмила Тверская, заместитель начальника управления культуры Днепропетровского горсовета Валентина Слобода, дирижер симфонического оркестра Академического театра оперы и балета Юрий Пороховник.

Валентина Слобода сообщила, что сейчас в Днепропетровске проходят Дни львовской культуры. «Организаторами этого культурного действа выступают управления культуры Днепропетровского и Львовского городских советов. Дни львовской культуры в Днепропетровске начались 15 августа концертом народной артистки Украины Русланы Лыжичко на Фестивальном причале. 22 августа в Днепропетровском художественном музее был открыт целый ряд выставок львовских художников, которые дают почувствовать атмосферу Львова, узнать его историю. Днепропетровцы с большим интересом восприняли проведение выставок. Об этом свидетельствуют многочисленные записи в книге отзывов музея. Финальный аккорд Дней львовской культуры состоится 13 сентября, в День города. В летнем театре Центрального парка культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко состоится праздничный концерт при участии симфонического оркестра «Виртуозы Львова», октета «Орфей», победителя проекта «Шанс» Павла Табакова, молодежных исполнителей Vova zi Lvova и Esthetic education. На центральной аллее парка состоится выставка продукции львовских предприятий и мастер-класс народных мастеров», - сказала она.

Людмила Тверская сообщила, что львовская школа изобразительного искусства внесла большой вклад в развитие украинской культуры. «На выставках в Художественном музее представлены работы 13 львовских живописцев, одного графика, фотохудожников. Днепропетровцы могут увидеть работы 8 членов Национального Союза художников Украины, молодых художников. Могу отметить чрезвычайно высокий уровень работ даже молодых художников. Уверена, что эти выставки станут замечательным мастер-классом для днепропетровских мастеров. В декабре художники Днепропетровска представят свои работы жителям Львова. Мы постарались отобрать наиболее яркие, интересные и талантливые из них», - сказала она.

Юрий Пороховник выразил радость по поводу того, что в Днепропетровске пройдет выступление симфонического оркестра «Виртуозы Львова». «Этот коллектив хорошо известен любителям музыки как в Украине, так и в Европе. Я рад, что 13 сентября состоится творческая встреча днепропетровских и львовских музыкантов, которая позволит коллегам из разных регионов Украины поделиться друг с другом своими идеями», - сказал он.

Александр Державецкий сообщил о том, что парк активно готовится к проведению праздничных мероприятий. «13 сентября с 10 утра на аллеях парка будут представлены выставки продукции львовских предприятий и народных мастеров. С 15-00 до 22-00 в Летнем театре пройдет финальный концерт «Дней львовской культуры в Днепропетровске». Для того, чтобы дать возможность и украинским артистам показать свои таланты, в 12-15 возле коллонады состоится открытие фольклорного фестиваля «Яскрава країна», - сказал он.

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook