ГоловнаКультура

В Днепропетровске установят памятную доску в честь Ивана Акинфиева

Памятную доску установят на доме, который приобрел в 1911 году Иван Акинфиев, и прожил там последние годы своей жизни…

В Днепропетровске установят памятную доску в честь Ивана Акинфиева

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) 19 сентября в 15.00 в Днепропетровске по улице Фучика, 15 будет установлена памятная доска в честь выдающегося Екатеринославского общественного деятеля Ивана Акинфиева

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе горсовета Днепропетровска.

«Дом по улице Фучика,15, который планируется для установления мемориальной доски, в 1911 году приобрел Иван Акинфиев, где он прожил последние годы своей жизни», - говорится в сообщении.

На открытии будут присутствовать участники второго всеукраинского фестиваля музеев, который будет проходить с 18 по 22 сентября в помещении исторического музея и представители городской власти.

Справка. Иван Акинфиев родился в 1851 году в Екатеринославе. Основные научные интересы Ивана Акинфиева в двух сферах: естественной истории (ботаника, фенология) и педагогике. Следствием его научной деятельности стали десятки трудов, в том числе первые фундаментальные исследования флоры Екатеринославской губернии и Кавказа. Его работы отмечались избранием в научные сообщества стран, наградами на разных выставках (в том числе серебряная медаль Всемирной выставки 1900 года в Париже за «Полный гербарий Екатеринославской флоры»), государственными наградами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook