ГоловнаКультура

24 сентября состоялся пуск ракеты-носителя «Зенит-3SL»

Спутник предназначен для обеспечения услуг связи в Северной и Центральной Америке и на остовах Карибского моря...

24 сентября состоялся пуск ракеты-носителя «Зенит-3SL»

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) 24 сентября в 12.28 с плавучей платформы «Одиссей» в Тихом океане прошел запуск ракеты-носителя (РН) «Зенит-3SL», произведенной в КБ «Южное» (Днепропетровск) с американским космическим аппаратом (КА) Galaxy-19, массой 4,692 тыс. кг.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в Центре информационных связей ГП «КБ «Южное».

Гибридный КА Loral 2 (Galaxy-19), на котором установлены 44 ретранслятора, разработан и изготовленкомпанией Space Systems/Loral (SS/L). Спутник с мощным 20-киловаттным передатчиком Ku-диапазона предназначен для обеспечения услуг связи в Северной и Центральной Америке и на остовах Карибского моря.

РН «3eнит-3 SL» спроектирован ГП «КБ Южное». Первая и вторая ступени РН «Зенит-3SL» разработаны Государственным конструкторским бюро «Южное» и изготовлены Государственным предприятием ГП «ПО Южный машиностроительный завод» (Украина) в кооперации с российскими предприятиями. Третья ступень (разгонный блок ДМ-SL) спроектирована и изготовлена ракетно-космической корпорацией «Энергия» (Россия).

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», последний запуск РК «Зенит-3SL» с американским космическим аппаратом EchoStar XI прошел с плавучей платформы в Тихом океане.

Справка. Международное партнерство «Морской старт» включает в себя компании Boeing Commercial Space company (США), РКК «Энергия» (Россия), ГП «КБ «Южное» и ГП «ПО Южмашзавод» (Украина), Akar ASA (Норвегия).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook