ГоловнаКультура

57 днепропетровских коллективов школ эстетического воспитания стали победителями международных конкурсов

В этом году…

57 днепропетровских коллективов школ эстетического воспитания стали победителями международных конкурсов

57 днепропетровских коллективов и учеников-солистов школ эстетического воспитания в этом году стали победителями международных конкурсов и фестивалей. 

Об этом во время пресс-конференции сообщила начальник управления культуры и искусств Днепропетровского городского совета Галина Сиверская.

«Всего в этих конкурсах и фестивалях принимали участие 85 наших коллективов и учеников-солистов. Наиболее важными победами стали - I премия воспитанницы школы классического танца Ксении Русиной на Международном конкурсе классического танца «Хрустальная туфелька» в Харькове, I место театрального коллектива «Чародеи» на международном фестивале «Славянский венец» в Болгарии и I места на вокальном конкурсе «Рождественские огни Венгрии», - отметила Галина Сиверская.

По инициативе управления культуры и искусств Днепропетровского городского совета в Днепропетровске ежегодно проводятся городские художественные профессиональные конкурсы. В частности, конкурс украинской музыки им. Андрея Штогаренко, всеукраинские конкурсы вокалистов им. Бориса Гмыри и баянистов и аккордеонистов им. Николая Ризоля, а также конкурс «Музыкальная радуга». В последнем приняли участие более 400 учеников-солистов, из них 248 стали победителями. Также около 300 юных талантов стали участниками областных и региональных конкурсов, 130 из них одержали победу.

Галина Сиверская отметила, что практически во всех заведениях эстетического воспитания сделаны ремонты, а музыкальные школы обеспечены инструментами, поэтому днепропетровские школы ждут новые таланты.

Справка. В Днепропетровске работают 17 музыкальных, 2 художественные, 2 школы искусств и школа классического танца. Всего их посещают почти 8 тыс. учащихся. Больше всего - более 6 650 учатся в музыкальных школах и школах искусств. Одним из направлений работы школ эстетического воспитания является профессиональная ориентация учащихся: подготовка одаренных выпускников для поступления в учебные художественные заведения I-II уровня аккредитации. За последний учебный год в высших учебных заведениях поступили 72 ученика из музыкальных и школ искусств.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook