ГоловнаКультура

В Художественном музее откроется персональная выставка Никаса Сафронова

На выставке будет представлено более 80 живописных работ мастера разных лет…

В Художественном музее откроется персональная выставка Никаса Сафронова

2 февраля в Днепропетровском художественном музее откроется персональная выставка Никаса Сафронова – «Избранное».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе музея.

На выставке будет представлено более 80 живописных работ мастера разных лет — натюрморты, портреты, пейзажи и сюжетные композиции сюрреалистического характера. С его работами большинство зрителей Украины знакомы по журнальным репродукциям, ведь основная часть картин Сафронова находится в частных собраниях, а также в музеях Западной Европы и Америки.

Читайте также: в Днепропетровске открылся юбилейный фестиваль рождественских песнопений «От Рождества к Рождеству» (ФОТО)

Коллекционерами куплено более 800 его картин. Его работы есть в частных коллекциях таких известных людей как Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Дайана Росс, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков и многих других.

Читайте также: в Днепропетровской области открылась выставка, посвященная памяти жертв Холокоста

Никас Сафронов — один из самых известных и успешных художников современности. В Великобритании при содействии английской королевской семьи Никаса Сафронова вручили награду «Живая легенда», в США маэстро был удостоен звания «Человек 2004 года», американскими биографами его имя занесено в энциклопедическое издание «Гениальная элита». В 2005 году в Британской академии искусств художнику вручили приз «Алмаз да Винчи» за выдающиеся достижения в области живописи. В Великобритании имя Сафронова включено в реестр «100 ведущих художников мира».

В его портретной галерее много узнаваемых лиц: кинозвезды, политики, предприниматели, деятели культуры и искусств, более 20 портретов президентов и королей разных стран.

Читайте также: в Днепропетровске состоится творческий вечер Алена Делона

Им написаны портреты многих современных знаменитостей, среди которых и его друзья: Пьер Ришар, Жан-Поль Бельмондо, Анни Жирардо, Стинг, Элтон Джон, Мик Джаггер, Стивен Сигал, Ричард Гир, Майк Тайсон, Клинт Иствуд, Дэвид Боуи, Роберт де Ниро, Крис де Бург, Элизабет Тейлор, Стивен Спилберг, Тина Тернер, Мадонна, Леонардо ди Каприо.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook