ГоловнаКультура

В Художественном музее пройдет концерт для семей с маленькими детьми и будущих мам

Концерт популярной классической музыки «Эффект Моцарта»…

В Художественном музее пройдет концерт для семей с маленькими детьми и будущих мам

20 января, в 11.00, в Днепропетровском художественном музее состоится очередной концерт популярной классической музыки «Эффект Моцарта». Исполнители - солисты Днепропетровской филармонии Леся Рожкова (клавишные) и Виталий Рожков (кларнет). 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе музея.

Как доказали некоторые исследователи, регулярное прослушивание классической музыки в первые годы жизни делает детей более общительными, сообразительными, внимательными, способными к большей концентрации и сосредоточенности на последующих занятиях, спокойнее в играх.

Леся и Виталий Рожковы уверены, что классическая музыка также учит добру, учит замечать и ценить красоту, воспитывает в детях нравственность, развивает образное мышление, умственные и творческие способности малышей, а также помогает избежать нервозности, стрессов и депрессий. Поэтому классику рекомендуют слушать больным людям, маленьким детям и будущим мамам - ведь известно, что ребенок уже в утробе воспринимает звуки, а кроме того, душевное состояние матери буквально формирует психику будущего человека.

«Эффект Моцарта» в Художественном музее уже оценили несколько десятков семей с маленькими детьми; многие стали постоянными слушателями этих концертов. Родителей привлекает то, что они могут в непринужденной обстановке привлекать своих малышей к лучшим образцам мировой музыкальной классики. Леся и Виталий Рожковы подбирают несложные для детского восприятия произведения, чередуя ритмичные и лирические композиции, чтобы малыши могли и потанцевать, и отдохнуть. Музыканты также в легкой форме, с иллюстрациями объясняют детям названия композиций или их назначения, а также привлекают их к играм и шумового оркестра.

Малыши, находясь в «музыкальной ванне», рисуют, танцуют, подпевают, играют и знакомятся друг с другом.

Справка. Концерты «Эффект Моцарта» проходят в Художественном музее дважды в месяц, по воскресеньям.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook