ГоловнаКультура

Евгений Удод предложил знакомить школьников с документальным кино

В Днепропетровске состоялся международный симпозиум «Вечные ценности в документальном кино»…

Евгений Удод предложил знакомить школьников с документальным кино

Четвертый год на Днепропетровщине проходит международный форум кинодокументалистов «Киноассамблея на Днепре». С каждым годом увеличивается круг его участников и зрителей. В этом году впервые за время проведения «Киноассамблеи» в помещении областного совета состоялся международный симпозиум «Вечные ценности в документальном кино».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Читайте также: Программа «Международной Киноассамблеи на Днепре – 2013»

«Киноассамблея» для нас - это не только возможность для жителей региона приобщиться к высокому искусству кинодокументалистики, но и возможность для творческой молодежи научиться видеть необычное в обычном. Научиться широкому мышлению и перспективному видению. Сегодня, как и много лет назад, документальное кино пользуется огромной популярностью у зрителей. Первая и главная причина этого то, что в документалистике отсутствуют вымышленные факты. Это летопись человечества. И это самая главная ценность документального кино. Именно поэтому от кинодокументалистов требуется высшая степень объективности, независимости и принципиальности», - отметил Евгений Удод.

Читайте также: 31 января – 3 февраля в Днепропетровске будет проходить фестиваль «Международная Киноассамблея на Днепре-2013»

Евгений Удод выразил уверенность, что лучшие документальные работы, представленные на «Киноассамблее», будут способствовать развитию у зрителей общечеловеческих ценностей - духовности и уважительному отношению к людям, к истории родного края.

В ходе встречи председатель областного совета предложил посредством документального кино знакомить школьников с историей, преподавать им уроки нравственности, духовности и веры.

Читайте также: Никас Сафронов проведет мастер-класс для днепропетровчан

Участники «Киноассамблеи» поддержали эту инициативу, дав согласие на показ своих картин ученикам школ области. По их предложению будет сформирована подборка фильмов, которые в ближайшем будущем увидят дети Днепропетровщины, а в дальнейшем, возможно, и других регионов Украины и стран-участников кинофорума.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook