ГоловнаКультура

Исторический музей приглашает школьников на удивительную новогоднюю экскурсию

Дети смогут поучаствовать в выборе казацкой старшины по традициям Запорожской Сечи и украсить елку по традициям, принятым в Екатеринославе...

Исторический музей приглашает школьников на удивительную новогоднюю экскурсию

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Заведующая научно-просветительским отделом Днепропетровского исторического музея им. Дмитрия Яворницкого Людмила Гайда сообщила, что исторический музей приглашает школьников на удивительную новогоднюю экскурсию. Дети смогут поучаствовать в выборе казацкой старшины по традициям Запорожской Сечи и украсить елку по традициям, принятым в Екатеринославе.

Об этом Людмила Гайда рассказала на пресс-конференции «Традиции празднования Нового года на территории Днепропетровской области», которая состоялась 29 декабря в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«На зимних каникулах мы приглашаем учеников начальной школы и их родителей посетить необычную новогоднюю экскурсию. Так как дети познают окружающий мир через игру, в каждом зале музея дети смогут сами принять участие в новогодних обрядах разных эпох и культур. В первом зале музея они смогут как древние люди повязать ленточку на новогоднее дерево. Здесь им расскажут, что до XV века Новый год в Украине встречали весной. В зале казацкой истории ребята смогут почувствовать себя настоящими сичевиками и принять участие в выборах казацкой старшины. В зале, рассказывающем об истории Екатеринослава, школьники смогут нарядить елку съедобными игрушками», - сказала Людмила Гайда.

К концу 2009 года сотрудники музея планируют разработать подобную экскурсию и для взрослых.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook