ГоловнаЕкономіка

S&P отнесло банковскую систему Украины к группе наиболее рискованных в мире

Наряду с Беларусью, Грецией, Египтом и Ямайкой…

S&P отнесло банковскую систему Украины к группе наиболее рискованных в мире

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) отнесло банковский сектор Украины к группе «10» (присваивается странам с наибольшими рисками по шкале от 1 до 10) по уровню отраслевых и страновых рисков, сообщает «Корреспондент» со ссылкой на пятничный отчет агентства.

Согласно сообщению, помимо Украины к этой группе относятся Беларусь, Греция, Египет и Ямайка. Стоит отметить, что к группе «9» относятся Монголия и Вьетнам.

Standard & Poor's также сообщает, что тенденция развития экономического риска для Украины оценивается как «стабильная». Оценка экономического риска «10», которая присваивается странам с наибольшими рисками, уже отражает очень слабую экономическую среду и высокий геополитический риск.

«Мы ожидаем, что кредитный риск в экономике останется «чрезвычайно высоким», поскольку прогнозируем ухудшение качества активов и, как следствие, увеличение расходов на формирование резервов по кредитам в ближайшие два года», - сообщается в отчете Standard & Poor's.

Оценка тенденции развития отраслевого риска как «стабильной» отражает ожидания рейтингового агентства того, что в ближайшие два года банковский сектор Украины по-прежнему будет характеризоваться низким качеством регулирования и надзора, низкими показателями прибыли, скорректированной с учетом рисков, и неблагоприятными условиями фондирования и ликвидности.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook