ГоловнаЕкономіка

На ДМК планируют построить новую электростанцию до 2010 года

На ДМК планируют построить новую электростанцию до 2010 года

(ИА «Новый мост», Юлия Григоренко) В рамках Программы реконструкции и технического перевооружения в 2008-2009 годах на Днепровском меткомбинате им. Дзержинского планируется построить регенерирующую парогенерирующую электростанцию.

Об этом решении журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в управлении главного энергетика комбината.

«Цель строительства новой электростанции – выработка собственной электроэнергии для нужд комбината и уменьшение ее закупки у Облэнерго», - сказал заместитель главного энергетика по энергосбережению и газовому хозяйству Михаил Туркин.

Введение в эксплуатацию собственной электростанции позволит оздоровить экологическую обстановку в Днепродзержинске. Сейчас конвертерный газ частично сжигается в открытой атмосфере. Строительство электростанции с использованием конвертерного газа позволит производить ежечасно 155 Мвт собственной электроэнергии.

Сегодня решается вопрос об отводе земельного участка под строительство; в Венгрии уже закуплено оборудование для самой электростанции, которое поэтапно начинает поступать на комбинат. Кроме того, уже есть договоренность с собственниками Днепродзержинского коксохимического завода об использовании на будущей электростанции коксового газа, стоимость которого без НДС составляет 140 грн. за тысячу кубометров, в то время как стоимость природного газа с НДС – 1282 грн. за тысячу кубометров.

Справка. В 2007 году ДМК по договоренности с Днепродзержинским коксохимзаводом потребил 37634 тысячи кубометров коксового газа. Программа на 2008 год предусматривает поставку комбинату 27310 тысяч кубометров коксового газа.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook