ГоловнаЕкономіка

На ДМК им. Дзержинского установили «фурма-зонд»

В конвертерном цехе Днепровского меткомбината им. Дзержинского (г.Днепродзержинск) введена в эксплуатацию установка «фурма-зонд»...

На ДМК им. Дзержинского установили «фурма-зонд»

(ИА «Новый мост», Юлия Григоренко) 1 февраля в конвертерном цехе Днепровского меткомбината им. Дзержинского (г.Днепродзержинск) введена в эксплуатацию установка «фурма-зонд», разработанная компанией «Сименс-ФАИ» (Австрия). Это позволит значительно повысить экономические показатели по сталеплавильному переделу.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила администрация конвертерного цеха.

«Компания «Сименс-ФАИ» поставила на комбинат все оборудование для установки «фурма-зонд». Монтаж и наладка оборудования также осуществлялись под непосредственным шеф-контролем австрийских специалистов», - сказал заместитель начальника конвертерного цеха по новым технологиям Сергей Юдин.

Как уже сообщалось, техническое перевооружение сталеплавильного производства по современным технологиям на ДМКД осуществляется в рамках масштабной программы реконструкции и техперевооружения предприятия. Реконструкция конвертера №2 - один из пунктов этой программы. Во время реконструкции внедрены процессы донной продувки нейтральным газом, автоматической отсечки шлаков и установка «фурма-зонд».

Основное отличие вновь внедряемыхтехнологий и оборудования от стандартных, действующих на конвертере №1, - их полная компьютеризация и управление через один монитор. Все компьютерное программное обеспечение также разработано компанией.

В ближайшее время на Днепровском меткомбинате ожидается полностью автоматизировать системы управления конвертером №2.

Справка. 23 января горисполкомом выдано разрешение на реконструкцию отделения непрерывного литья заготовок конвертерного цеха ДМК им. Дзержинского со строительством двух сортовых машин непрерывного литья заготовки и установки «печь-ковш» №2.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook