ГоловнаЕкономіка

НБУ прекратил продавать валюту на рынке

Теперь цена на безналичную валюту на рынке формируется исключительно под влиянием операции между участниками рынка...

НБУ прекратил продавать валюту на рынке

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) На прошлой неделе произошло знаковое событие для украинского валютного рынка - НБУ прекратил продавать валюту на рынке. Теперь цена на безналичную валюту на рынке формируется исключительно под влиянием операции между участниками рынка.

Об этом сообщил финансовый эксперт «Укргазбанка» Александр Охрименко.

«Это обстоятельство и стало тем фактором, который затормозил процесс ослабления доллара. Другим фактором, сдерживающим укрепление гривны, стало разрешение НБУ покупать валюту для оплаты услуг нерезидентов. Это частично увеличило объемы сделок на валютном рынке, так как привело к увеличению спроса на валюту. Традиционно к концу месяца спрос на валюту растет, по-видимому, эта тенденция будет иметь место и в этом месяце. Но не стоит ожидать, что спрос на валюту может существенно повысить курс доллара до конца месяца», - сказал Александр Охрименко.

По словам Александра Охрименко, изменить эту тенденцию может только начало активного кредитования НБУ коммерческих банков для насыщения деньгами банковского сектора.

«Однако, скорее всего, к концу месяца может усилиться девальвация наличной гривны, так как очередные бюджетные выплаты увеличат часть денег у населения на руках. В этой ситуации скупка доллара может подняться к уровню 7,7 грн. за доллар, но это будет временным явлением», - сказал Александр Охрименко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook