ГоловнаЕкономіка

Эксперт: Вероятность понижения курса доллара сохраняется

Кроме рискованной монетарной и фискальной политики в США, ослаблению американской валюты также способствовал рост цен на нефть...

Эксперт: Вероятность понижения курса доллара сохраняется

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) По мнению аналитиков компании «Erste Group», рост курса евро по отношению в американскому доллару и рискованная монетарная политика США сохраняют вероятность понижения курса американской валюты в среднесрочной перспективе.

Об этом говорится в сообщении компании «Erste Group» от 4 июня.

«После того, как курс евро по отношению к американскому доллару достиг нового рекордного уровня в этом году, понижение курса доллара продолжилось, в результате чего курс EUR/USD достиг 1,43. Кроме рискованной монетарной и фискальной политики в США, ослаблению американской валюты также способствовал рост цен на нефть. Аналитики Erste Group считают, что после падения американского доллара следует ожидать его возобновления в краткосрочном периоде. Но в среднесрочной перспективе вероятность понижения курса сохраняется», - говорится в сообщении.

Кризис привел к появлению избыточной производительной мощности на рынке США, поэтому даже потенциальное повышение спроса не будет проблемным для рынка и не отразится на ценах. Но неизвестность последствий «эксперимента» Федеральной резервной системы способствует повышению недоверия к доллару, а масштабный рост государственного долга в ближайшие годы только усилит эту обеспокоенность.

Справка. «Erste Group» - одна из ведущих финансовых групп в регионе ЦВЕ, в которой работает более 54 тыс. сотрудников, обслуживающих свыше 16 млн. клиентов в более чем 3 тыс. отделений в 8 странах мира (Австрии, Чехии, Словакии, Румынии, Венгрии, Хорватии, Сербии и Украине).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook