ГоловнаЕкономіка

«Криворожскую теплоцентраль» и «Днепротеплоэнерго» отключат от газоснабжения за долги

НАК «Нефтегаз Украины» обвиняет руководство местных органов власти и предприятий коммунальной теплоэнергетики-должников в срыве оплаты за газоснабжение за отопительный сезон 2008-2009 годов...

«Криворожскую теплоцентраль» и «Днепротеплоэнерго» отключат от газоснабжения за долги

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) НАК «Нефтегаз Украины» обвиняет руководство местных органов власти и предприятий коммунальной теплоэнергетики-должников в срыве оплаты за газоснабжение с начала отопительного сезона 2008-2009 годов, вследствие чего в Днепропетровской области будут отключены ГП «Криворожская теплоцентраль» и ОКП «Днепротеплоэнерго».

Об этом говорится в сообщении Кабинета Министров Украины от 17 июня, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«С 1 октября 2008 года наибольшую задолженность за потребленный природный газ имеют ряд областей, среди которых и Днепропетровская. Среди предприятий ТКЭ, которым не выделены плановые ресурсы природного газа и которых поручено отключить от газоснабжения, - «Криворожская теплоцентраль» и «Днепротеплоэнерго», - говорится в сообщении.

По состоянию на 15 июня 2009 года предприятия теплокоммунальной энергетики задолжали «Нефтегазу Украины» 487,5 млн. грн. и рассчитались в объеме 53%. ГП «Криворожская теплоцентраль» имеет долг 112,8 млн. грн. и рассчиталась с «Нефтегазом Украины» в объеме 48%. ОКП «Днепротеплоэнерго» задолжало компании 5,87 млн. грн. и произвело расчет в размере 54%.

Справка. На 15 июня 2009 года суммарная задолженность предприятий ТКЭ за газ составляет 3,464 млрд. грн. Уровень оплаты за долги - 60%. Самая большая задолженность предприятий за газ насчитывается в Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Луганской, Запорожской, Одесской, Киевской, Черкасской областях и в Крыму.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook