ГоловнаЕкономіка

Виктор Бондарь предлагает собирать транспортный сбор на АЗС и монетизировать льготы

По схеме губернатора, 1% транспортного сбора будет собираться на АЗС во время заправки авто, а пассажиры больше не будут бесплатно пользоваться автотранспортом...

Виктор Бондарь предлагает собирать транспортный сбор на АЗС и монетизировать льготы

(ИА «Новый мост», Анастасия Суздалова) Глава Днепропетровской облгосадминистрации Виктор Бондарь предлагает заменить действующую систему транспортных льгот и сборов.

Об этом на совещании «О состоянии обеспечения автомобильных перевозок в Днепропетровской области» 16 июня сообщил Виктор Бондарь.

«Проблема расчетов за льготные категории пассажиров каждый год обостряется. Мы предлагаем менять систему льгот, а вместе с ней и транспортных сборов: льготным категориям населения прибавлять к пенсии и пособиям сумму на проезд, а транспортный сбор собирать на автозаправках автоматически», - сказал Виктор Бондарь.

На сегодняшний день в Днепропетровской области существует 48% льготных категорий населения, которые имеют право бесплатного проезда в автотранспорте. В областной администрации предлагают 2 пути решения этой проблемы: ввести карточки для льготников, по которым затем область сможет выставить счета перед Правительством, или отменить льготы для незащищенных слоев населения, а вместо этого добавлять ежемесячно к пенсии сумму на проезд.

Виктор Бондарь выступает за изменение системы транспортного сбора.

«Мы хотим ввести автоматический транспортный сбор на заправочных станциях. Таким образом, после каждой заправки владелец машины будет уплачивать по 1% от стоимости услуги. Если водитель совершает рейсы внутри области, он оставляет 1% сбора на станциях области, а эти средства, в свою очередь, идут на развитие транспортной отрасли области. Этот сбор будет собираться по территориальному признаку», - предложил Виктор Бондарь.

По словам главы областной администрации, в Европе уже давно практикуют такой вид сборов, и это лучше, чем привязываться к техосмотрам.

Справка. На 1 мая 2009 года автотранспорт Днепропетровской области перевез 8,7 млн. т грузов, 392,6 млн. пассажиров (100,6% к 2008 году). Сегодня в области работает 91 легальный перевозчик, с которыми составлено 370 договоров. На 1 июня 2009 года в области насчитывается 659 автобусных маршрутов общего пользования, под которые задействованы 1365 автобусов. В области работают 37 автостанций. В 2009 году по сравнению с прошлым годом на дорогах области на 39% снизилось количество ДТП и на 40% - смертность на дорогах.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook