ГоловнаЕкономіка

Эксперты прогнозируют увеличение производства стали во II полугодии 2009 года

По мнению аналитика ИК Phoenix Capital Евгения Дубогрыза, основанием для такого прогноза служат низкие цены на сырье и появление стабильности на международных рынках металлопродукции...

Эксперты прогнозируют увеличение производства стали во II полугодии 2009 года

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Инвестиционная компания Phoenix Сapital прогнозирует производство стали в Украине в 2009 году на уровне 28,9-30,4 млн. т (-18-22%). По мнению специалистов компании, среднесуточная выплавка стали на протяжении второго полугодия составит 82,5-88,5 тыс. т, что на 10-16% выше, чем в мае.

Об этом говорится в сообщении компании, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Основанием для такого прогноза служат низкие цены на сырье, высокая степень вертикальной интеграции украинской металлургии, а также появление стабильности на международных рынках металлопродукции. В мае украинские производители стали увеличили объем выплавки на 9% по сравнению с прошлым месяцем – с 2,14 млн. т до 2,35 млн. т, среднесуточный объем производства составил 75,6 тыс. т (+5,9% м/м). Расширение производства, в первую очередь, было вызвано существенным увеличением спроса на полуфабрикаты на развивающихся рынках в апреле и первой половине мая», – сказал аналитик ИК Phoenix Capital Евгений Дубогрыз.

По оценкам аналитика, спрос на украинскую металлопродукцию в мае оставался стабильным, а цены на заготовки и арматуру упали на 5-10$/т до 360-370$/т (FOB Украина) и 400-415$/т (FOB Украина) соответственно, в то время как цены на плоский прокат (горячекатаный рулон и слябы) выросли на 10-15$ и составили 385$/т (CIF Китай) и 335$/т (FOB Украина) соответственно.

Также в мае все крупнейшие производители стали, кроме «Запорожстали», увеличили среднесуточные объемы производства, наибольшим ростом отметились Алчевский МК (13% м/м), ДМК им. Дзержинского (13%) и Азовсталь (8%).

В июне объемы производства, по прогнозам эксперта, сохранятся на майском уровне, дальнейшего роста производства стоит ожидать со второго полугодия 2009 года.

«Такие действия свидетельствуют о появлении стабильности и ожидании роста рынка уже в среднесрочной перспективе. Даже согласно наиболее пессимистическому сценарию, среднесуточный объем производства стали украинскими метзаводами во второй половине 2009 года не опустится ниже 75 тыс. т», – считает Евгений Дубогрыз.

Кроме того, аналитик отмечает, что в июне-августе стоит ожидать стабильности спроса на длинномерный и плоский прокат, а на протяжении июня незначительное снижение цен на полуфабрикаты и прокат украинского производства на основных рынках сбыта.

«В июне ожидается рост производства на Алчевском МК, «Азовстали», Енакиевском метзаводе, в то время как ММК им. Ильича и «Запорожсталь», скорее всего, снизят объемы выплавки на 5-10% м/м. Украинские производители стали сохранят свою конкурентоспособность на внешних рынках благодаря низким ценам на сырье. Большинство производителей останутся прибыльными, при рентабельности 12-15% по EBITDA», - подчеркнул Евгений Дубогрыз.

Справка. Согласно пронозоам аналитика инвестиционной компании Phoenix Capital Евгения Дубогрыза, что в мае-июне рентабельность по EBITDA крупнейших меткомбинатов — ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ОАО «ММК им. Ильича» и ОАО «Азовсталь» - составит около 15-20%.

«Phoenix Capital» основан командой инвестиционных банкиров под руководством Александра Омельчука. В 2007 году и первой половине 2008 года эта команда была лидером по числу публичных и частных размещений украинских компаний на международных рынках капитала.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook