ГоловнаЕкономіка

В Днепропетровском облсовете обсудили вопросы поддержки бизнеса в регионе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

1 ноября в Днепропетровском облсовете состоялось расширенное заседание депутатской комиссии областного совета по вопросам предпринимательства, перерабатывающей промышленности, торгового и бытового обслуживания. 

Заседание прошло под руководством председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства, народного депутату Виктора Галасюка, замглавы облсовета Мгера Куюмчяна и главы постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, перерабатывающей промышленности, торгового и бытового обслуживания областного совета Александра Галагана.

 59fad8a667639.jpeg

В мероприятии также приняли участие директора промышленных предприятий Днепропетровщины.

59fad8b9d8748.jpeg

Выступая перед присутствующими с приветственным словом, Мгер Куюмчян поднял несколько важных вопросов, которые сегодня волнуют отечественного производителя.

«Во-первых, это защита бизнеса от произвола контролирующих органов. Во-вторых, невмешательство госструктур в хозяйственную деятельность предприятий. В-третьих, защита отечественного производителя на международной арене. Украина является ассоциированным членом ЕС, поэтому позиции украинских производителей нужно продвигать и защищать», - сказал он.

59fad8d662a4e.jpeg

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства, народный депутат Виктор Галасюк согласился с тем, что контролирующие органы не всегда действуют в рамках закона, и это должно быть прекращено. «Мы будем с этим жестко бороться в режиме парламентского контроля. Мы договорились с руководством облсовета и представителями профильной комиссии, что наладим системный диалог, и все обращения предпринимателей и промышленников будут приходить в Комитет Верховной Рады уже с проектами решений. Мы будем их брать на контроль и, если необходимо, вносить изменения в законодательство. Наша общая задача – сделать так, чтобы экономика Украины росла не на 2-3% в год, а в 2-3 раза», - сказал он.

Также на заседании Виктор Галасюк представил промышленный пакет реформ. «Данные реформы позволят удешевить в Украине кредиты для предпринимателей, дать дополнительные рынки сбыта продукции на отечественных и зарубежных рынках сбыта. Кроме того, мы предлагаем узаконить бесплатное присоединение к инженерным сетям, так как это работает в США и Израиле. С целью того, чтобы производители и инвесторы не переплачивали втридорога за создание новых производств. Мы хотим снять валютные барьеры, которые сегодня искусственно созданы по линии Национального Банка. В комплексе этот промышленный пакет реформ сделает ведение бизнеса более выгодным, позволит привлечь инвестиции и на Днепропетровщину, и в Украину», - сказал он.59fad8f20600c.jpeg

По словам Мгера Куюмчяна, со своей стороны Днепропетровский облсовет предпринимает максимум действий для консолидации усилий власти с целью поддержки отечественного бизнеса. «Мы создали коммунальное предприятие «Центра развития малого и среднего бизнеса», который сегодня в большей мере занимается консультативно-совещательными вопросами. При этом мы уверены, что есть возможность для значительного расширения деятельности, и будем благодарны за предложения по улучшению работы КП», - отметил он.

Замглавы облсовета считает, что проведение подобных расширенных заседаний с участием представителей профильного комитета Верховной Рады и промышленников Днепропетровщины является очень важным для развития бизнеса в регионе и в стране в целом. «Мы сегодня договорились об определенных аспектах сотрудничества. Например, облсовет взял на себя ответственность, чтобы на ближайшей сессии обратиться к центральной власти по поводу поддержки отечественного товаропроизводителя», - сказал он.

59fad903514ab.jpeg

Глава постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, перерабатывающей промышленности, торгового и бытового обслуживания Днепропетровского областного совета Александр Галаган рассказал об основных проблемах, которые волнуют предпринимателей Днепропетровщины.

«Главная цель, с которой в облсовете проводилось расширенное заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства, была выполнена. Мы донесли мнение промышленников и предпринимателей Днепропетровщины до главы Комитета Виктора Гарасюка – человека, который реально может влиять на принятие тех или иных законов или подзаконных актов. Это очень важно, потому что тесной связи с комитетом до сегодняшнего дня у нас фактически не было. Обмен, переписка – это все хорошо, но живое общение – это самое главное», - сказал он.

59fad91adc94b.jpeg

Александр Галаган отметил, что главный вопрос, который волнует промышленников Днепропетровской области больше всего, - это отсутствие четкой законодательной базы. Сегодня все говорят о «наездах» со стороны правоохранительных органов, незащищенности инвестора и прочих проблемах. Но все они являются следствием того, что каждый законодательный акт трактуется сторонами, как им удобно. Это самый главный бич для предпринимателей. Они бояться создавать что-то новое, потому что его могут отнять, отсудить, захватить, наложить штрафы и т. д.», - отметил он.

По мнению Александра Галагана, несовершенство законодательства является главным камнем преткновения для инвестора. «Законодателям необходимо обратить внимание на частоту подготовки документов и, конечно же, на тот комплекс вопросов, который интересует крупный бизнес. Это отсутствие квалифицированной рабочей силы, массовая миграция лучших специалистов в Польшу и другие страны ЕС, слабая подготовка кадров и пр. Виктор Гарасюк объяснил, что все эти вопросы находятся в поле зрения Комитета. Хочется верить, что они все-таки будут решаться», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook